ВниманиеОгнестрельное оружие, представленное на сайте, не подлежит свободной продаже в соответствии с законом "Об оружии РФ".Подробнее..

Выбранный регион

Вся Россия

Вся Россия77 - Москва50 - Московская область78 - Санкт-Петербург01- Республика Адыгея 02- Республика Башкортостан 03- Республика Бурятия 04- Республика Алтай 05- Республика Дагестан 06- Республика Ингушетия 07- Кабардино-Балкарская Республика 08- Республика Калмыкия 09- Карачаево-Черкесская Республика 10- Республика Карелия 11- Республика Коми 12- Республика Марий Эл 13- Республика Мордовия 14- Республика Саха (Якутия) 15- Республика Северная Осетия - Алания 16- Республика Татарстан 17- Республика Тыва 18- Удмуртская Республика 19- Республика Хакасия 21- Чувашская Республика 22- Алтайский край 23- Краснодарский край 24- Красноярский край 25- Приморский край 26- Ставропольский край 27- Хабаровский край 28- Амурская область 29- Архангельская область 30- Астраханская область 31- Белгородская область 32- Брянская область 33- Владимирская область 34- Волгоградская область 35- Вологодская область 36- Воронежская область 37- Ивановская область 38- Иркутская область 39- Калининградская область 40- Калужская область 41- Камчатский край 42- Кемеровская область 43- Кировская область 44- Костромская область 45- Курганская область 46- Курская область 47- Ленинградская область 48- Липецкая область 49- Магаданская область 51- Мурманская область 52- Нижегородская область 53- Новгородская область 54- Новосибирская область 55- Омская область 56- Оренбургская область 57- Орловская область 58- Пензенская область 59- Пермский край 60- Псковская область 61- Ростовская область 62- Рязанская область 63- Самарская область 64- Саратовская область 65- Сахалинская область 66- Свердловская область 67- Смоленская область 68- Тамбовская область 69- Тверская область 70- Томская область 71- Тульская область 72- Тюменская область 73- Ульяновская область 74- Челябинская область 75- Забайкальский край 76- Ярославская область 79- Еврейская автономная область 82- Республика Крым 83- Ненецкий автономный округ 86- ХМАО - Югра 89- Ямало-Ненецкий автономный округ 92- город Севастополь 95- Чеченская республика

Новых объявлений: 1 039
всего 427 613

Подать объявление
- Регион не выбран
77 - город Москва
50 - Московская область
78 - город Санкт-Петербург
23 - Краснодарский край
61 - Ростовская область
01 - Республика Адыгея
02 - Республика Башкортостан
03 - Республика Бурятия
04 - Республика Алтай
05 - Республика Дагестан
06 - Республика Ингушетия
07 - Кабардино-Балкарская Республика
08 - Республика Калмыкия
09 - Карачаево-Черкесская Республика
10 - Республика Карелия
11 - Республика Коми
12 - Республика Марий Эл
13 - Республика Мордовия
14 - Республика Саха (Якутия)
15 - Республика Северная Осетия - Алания
16 - Республика Татарстан
17 - Республика Тыва
18 - Удмуртская Республика
19 - Республика Хакасия
21 - Чувашская Республика
22 - Алтайский край
24 - Красноярский край
25 - Приморский край
26 - Ставропольский край
27 - Хабаровский край
28 - Амурская область
29 - Архангельская область
30 - Астраханская область
31 - Белгородская область
32 - Брянская область
33 - Владимирская область
34 - Волгоградская область
35 - Вологодская область
36 - Воронежская область
37 - Ивановская область
38 - Иркутская область
39 - Калининградская область
40 - Калужская область
41 - Камчатский край
42 - Кемеровская область
43 - Кировская область
44 - Костромская область
45 - Курганская область
46 - Курская область
47 - Ленинградская область
48 - Липецкая область
49 - Магаданская область
51 - Мурманская область
52 - Нижегородская область
53 - Новгородская область
54 - Новосибирская область
55 - Омская область
56 - Оренбургская область
57 - Орловская область
58 - Пензенская область
59 - Пермский край
60 - Псковская область
62 - Рязанская область
63 - Самарская область
64 - Саратовская область
65 - Сахалинская область
66 - Свердловская область
67 - Смоленская область
68 - Тамбовская область
69 - Тверская область
70 - Томская область
71 - Тульская область
72 - Тюменская область
73 - Ульяновская область
74 - Челябинская область
75 - Забайкальский край
76 - Ярославская область
79 - Еврейская автономная область
82 - Республика Крым
83 - Ненецкий автономный округ
86 - ХМАО - Югра
87 - Чукотский автономный округ
89 - Ямало-Ненецкий автономный округ
92 - город Севастополь
95 - Чеченская республика

Как ухаживать за оружием? Основные постулаты.

Статья про уход за оружием, его чистку и смазку, а также регулярную инспекцию и проверку механизмов.
Как ухаживать за оружием? Основные постулаты.
Подобно человеческому телу, ружьё также нуждается в уходе. Своевременное техническое обслуживание механизмов, включающее в себя операции инспеции, чистки и смазки столь же необходимо Вашей оружейной системе, как необходим ежедневный душ для Вашего же организма.

Грамотный и регулярный регламентный уход за механизмами Вашего оружия не только продлевает срок службы и ресурсность отдельных механизмов в частности и всего комплекса в целом, но и положительно сказывается на работоспособности механики/автоматики, качестве и удобстве использования, результативности стрельбы.

Эти утверждения понимают многие, ибо, пожалуй, каждый, приобретающий оружие за свои кровные средства, заинтересован в сохранении своего оружия в максимально первозданном состоянии. Однако, немногие понимают, как это обеспечить и как производить уход за оружием – правильно и безопасно.

Безусловно, каждый образец оружия комплектуется сопроводительной документацией, в которой обыкновенно указывается, как часто и как именно должны производиться основные операции по уходу за оружием. Однако, не всегда подобная документация имеется. И не всегда информация в данной документации может быть применима в современной реальности. Анахронизмы в рекомендациях, а порой и довольно спорные советы по уходу могут сбить с толку не только начинающего, но и бывалого владельца оружия.

Именно поэтому главным советом в вопросах ухода за оружием во все времена было соблюдение двух догм: «Думай головой» и «Не навреди». В этих простых утверждениях заложен на самом деле сакральный смысл ухода за любым механизмом. Ведь именно размеренный, умный и безопасный для самого оружия уход является лучшим и наиболее разумным вариантом его обслуживания. Бесспорно, к примеру, купание в растворах РЧС может быть удачным вариантом снятия нагара, однако, каков эффект от подобных процедур в длительной перспективе – никому не известен.

Бережливость – вот что главное. Не зря наши прадеды, деды и отцы говорили нам «Относись к оружию, как к избалованной женщине или привередливому дитю». Действительно, лучше «недобдеть, чем перебдеть», потратить больше времени и усилий, но быть уверенным, что это безопасно и надёжно (особенно в отношении достаточно дорогостоящих образцов), чем быстро и просто проводить уход в стиле «Сунул, плюнул, шморгнул – и забыл» и горевать об убитом стволе.

Аккуратно храните, транспортируйте и используйте свой ствол – это один из главных базисов ухода и обслуживания любого оружия, исключающий последующие операции технического регламента работ. Бережливое хранение и транспортировка в специальных чехлах или кейсах с одетым колпачком на ствол, исключение ударов и внешних воздействий, длительного влияния атмосферных осадков, хранения в ненадлежащих условиях позволяет отказаться от трудоёмких и затратных по времени и деньгам операций инспекции, чистки и смазки, поможет сохранить оружие в максимально девственном состоянии.

Даже если Ваше оружие может выдержать использование в качестве молотка или орехоколки, пребывание в луже воды, которая заполнила колею «Шишиги» где-то в Красноярском крае – относитесь к нему бережно, с вниманием и не допускайте (по возможности) таких жёстких условий эксплуатации – и Вам будет проще ухаживать за ним. Предупреждай – и исключай.

С этой же целью стоит исключить применение в оружии низкокачественных патронов (если существует подобная возможность), которые помимо отрицательной работы механизмов и автоматики оружия, негативно влияют и на детали оружия, приводят к сложному и тяжёлому уходу. Износ деталей, нагар и прочие «прелести» использования дешёвых и/или плохих патронов приведут к сложной инспекции механизмов, сложной и длительной чистке, удалении старой смазки и нанесении новой. Применяйте качественные патроны, допустимые и рекомендованные для Вашего оружия, берите только лучшее, что можете найти, даже в случае всеядности – и уход будет проще, и жизнь Ваша будет легче. Помните об этом.

Если всё это было исполнено, операции инспеции, чистки и смазки как главные в уходе будут предельно просты и понятны, не слишком длительны – и даже приятны.

К примеру, инспекция оружия в таком случае представляет собой лишь короткий визуальный контроль внешнего и внутреннего состояния оружия – до применения и после применения. Отсутствие нагара, износа и повреждений деталей (как внешних, так и внутренних), наличия шатов, люфтов, заминов, некондиционной работы деталей и т.п. Кроме того, визуально производится контроль наличия/отсутствия смазки, контроль нагара, освинцования и омеднения – то есть контроль чистоты оружия. Повторюсь, визуально – без применения сложных диагностических средств.

Проверьте и проверяйте, всё ли цело и всё ли работает так, как надо. Отследите целостность покрытия внешних деталей - например, лака на дереве или воронения на металле ствольной коробки. Проверьте детали оружия на люфты и шаты, удостовертесь в надёжности фиксации антабок и ремня. Проследите, есть ли смазка там, где она должна быть – и нет ли смазки там, где её быть не должно. Удостоверьтесь в количестве смазки (нет ли её излишке) и её качестве, оптимальности применённых смазывающих средств – их густоты и текучести. Удалите, при необходимости, наружную и внутреннюю консервационную смазку, если она есть. Проверьте нагар до стрельбы и нагар после стрельбы.

Удостоверьтесь в целостности прицельных механизмов, работы УСМ, механизмов автоматики, экстракции, предохранительных механизмов.

Завершите операцию инспекции.

Проведите, при необходимости (зачастую, после стрельбы) чистку канала ствола и деталей оружия. Не затягивайте с операцией чистки, проводите её так часто, как можете – в идеале, после каждой стрельбы. Однако, бережно и аккуратно.

Применяйте мягкие комплектные ёршики и шомполы совместно с мягкой неворсистой тканью – только натуральной. Возможно применение современных синтетических нетканых неворсистых салфеток для уборки и т.п. изделий, в определённых ситуациях для очистки хороши и женские гигиенические средства, как-то тампоны и т.п. изделия. Для некоторых деталей очистки можно использовать в качестве очищающих средств так называемые корщётки, зубные щётки, в отдельных случаях хороши расклёпанные металлические проволочные самодельные шомполы.

Уход за оружиемПомните главное правило – бережливость, аккуратность, целесообразность и отсутствие лишних усилий. Чистите те узлы и механизмы, которые нужно чистить – это указано в рекомендациях и схемах (схемы чистки и смазки, их можно найти в интернете, например, на профильных форумах) к Вашему оружию, зачастую это канал ствола, патронник и некоторые другие детали. Используйте только те средства для очистки ствола, в которых Вы уверены. Применяйте только то, что безопасно для Вас и для оружия.

Рекомендации по средствам очистки здесь излишни – каждый чистит тем, к чему он привык. Омеднение и освинцовку также каждый снимает тем, к чему он привык. Кто-то использует VD-40 и самодельные чистящие средства, кто-то является апологетом керосина или трансформаторного масла. Применимо всё, выбирайте то, что нравится конкретно Вам – однако помните о главных правилах.

После чистки, проведите и смазку необходимых механизмов. Используйте сухую или жидкую смазку, которая нравится Вам – это может быть классическое ружейное масло, «Баллистол» или что-то другое. Наносите смазку тонким слоем, избегая излишков, которые могут загустеть и собрать пыль, делая возможным отказ – удаляйте эти излишки бумагой или тканью.

Вопрос смазки снаружи дискуссионен. Многие до сих пор считают, что оружие, во всяком случае, его стволы стоит смазывать и снаружи для защиты от влаги и осадков – тонким слоем густой смазки. В этом вопросе исходите из позиции разумности и целесообразности: воронёные стволы, к примеру, смазывать явно не стоит ввиду бессмысленности этого дела – они и так имеют защитную плёнку оксидов. Если стволы Вашего оружия изготовлены из «чёрной» углеродистой стали без обработки – Вы можете смазать их тонким слоем смазки, без лишнего усердствия.

В случае постановки оружия на длительное хранение, проведите его обработку (внутри и снаружи) консервационной смазкой.

Завершающей, но не обязательной стадией ухода за оружием является его дополнительная внешняя обработка. Так, к примеру, провощенные и пропитанные деревянные ложа можно обновить – дополнительно пропитав маслом или воском. Деревянные ложа с покрытием лаком, в случае, если они имеют потери по лакокрасочному покрытию, можно пролакировать заново – полностью или частично, при необходимости и проморив. Утери воронения и сколы краски на металле так же стоит восстановить.

Цикл ухода за оружием пройден. Сколько ещё таких циклов будет – одному оружейному Богу известно. Однако, будем надеяться, что благодаря нашим советам – их будет много (что будет свидетельствовать о длительном сроке жизни оружия) и они будут только в радость!


Читайте также:
Внимание! Данный сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если Вам меньше 18 лет, просим покинуть наш сайт.
Ознакомлен